优税猫(有哪些值得推荐的经济学书籍)
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2023-11-25
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1. 优税猫,有哪些值得推荐的经济学书籍?
你也许听说过《经济学原理》《西方经济学》等经济学著作,但不一定知道我国古代就有人写出了让凯恩斯惊叹的经济学著作。这本书从我国实际情况出发,例子生动而贴近生活。他的名字是《孔门理财学》。
这是我国古代经济思想在世界舞台上的首秀,陈焕章让我国的古代经济思想在美国轰动一时,他不会知道,他的书影响了美国的农业政策。
环球财经趣闻,带你开心看世界,轻松学财经。
一:让凯恩斯沉思的《孔门理财学》
20世纪初的一天,宏观经济学之父凯恩斯合上一本书,陷入了沉思。
此书的作者名叫陈焕章,是第一批拥有中美双重学历认证的海归。1904年,他参加科举高中进士,1907年公派留学,赴往美国。几经寒窗,陈焕章于1911年,获得了哥伦比亚大学哲学博士学位,这部用英文撰写的60万字著作——《孔门理财学》,正是他的博士论文。
这本书用西方经济学构架,系统地介绍了儒家经济思想,以及中国历史上的经济活动。
一直思考西方经济理论的凯恩斯,为书中神秘的东方力量所折服,挥笔写下长篇书评。凯恩斯说他非常喜欢将中国的诗篇、格言和社会生活场景相结合的写作方法,他惊异于中国古代完善的税收制度,还评论孔子是一位极端的贸易自由论者。
陈焕章让我国的古代经济思想在美国轰动一时,回国后,他一生致力于弘扬孔学,于1933年在香港病逝,他不会知道,他的书影响了美国的农业政策。
二:影响了西方的常平仓制度
1933年,时任美国农业部长华莱士正苦思如何有效地干预农业,《孔门理财学》中的内容跳进了他的脑海。在“政府信贷与公共救济”一章中,陈焕章介绍了起源于战国的“常平仓制度”:政府于丰年购进粮食储存,以免谷贱伤农;于粮食歉收的年份卖出所储粮食,稳定粮价。
在书中,陈焕章重点记录了常平仓制度在王安石变法中的应用,并总结了王安石变法失败的两大原因。
他山之石,可以攻玉。华莱士立刻将常平仓制度写进了美国的《农业调整法》,成为罗斯福新政延伸至农业的标志。
华莱士曾公开表明:我把中国古代农业政治家的实践——“常平仓”引入美国农业立法中。
陈焕章的作品让西方主流经济学者了解到,孔子早就发表过对利息的看法,唐朝时期我国就有了证券的雏形,中国的悠久传统与西方思想一样,都具有世界性的普遍意义。
这是我国古代经济思想在世界舞台上的首秀。在用英文出版了近百年后,2009年,《孔门理财学》终于有了中文版本,感兴趣的观众可以买来阅读。
点个关注吧,每天三分钟,玩转财经史。
2. 怎么做好税收筹划?
第一步,选择合适的稅筹方式
进行税务筹划第一个要解决的问题,由谁来进行筹划?
一般来说,企业有三种选择。
第一种,企业的财务人员自行筹划。
这种方式的优点,在于财务人员对企业税务情况有充分了解,可以快速开展工作,而且内部人员进行税务筹划的成本也较低。但局限性很明显,此方式对财务人员的税法、政策等专业知识都有很高的要求,对于许多企业,特别是中小企业来说难以达到,可能会有导致失败的风险。
第二种,聘请专业的稅筹顾问。
这种方式解决了内部财务人员专业性不高的问题,但显然专家的成本会偏高,同时,专家制定的稅筹方案,依然需要企业自己去寻找合适的园区资源来落地,是否能找到完全合适的园区,方案具体落地实施后效果如何,都不能确定。
第三种,通过专业的稅筹平台。
这是目前大多数企业都会选择的方式,优势突出。首先,专业的稅筹平台一般都聚集了专业的纳税筹划的专家,其专业性毋庸置疑。
更重要的是,企业不再需要花费资源去寻找园区,以优税猫为例,优税猫已与重庆、江苏、湖北、山东、浙江、辽宁等20多个地方政府园区建立深入合作的关系,地理覆盖面广,税收优惠多样,覆盖行业范围广,已服务企业覆盖建筑业、商务服务业、金融业、制造业、互联网等20多个行业,可以给企业更多的选择。
第二步,确定正确的税筹方案
确定稅筹方式后,是制定稅筹方案。
税筹方案因企业具体情况和需求而不同,制定稅筹方案时需要注意以下两点。
第一,制定稅筹方案时安全为先。
企业进行税务筹划的目的是为了减轻税负,但是减负最多的方案并不等于是正确的方案。在制定方案时应更加谨慎,以企业安全为先。
专业的财税服务平台就尤其重视对企业安全的保护,比如优税猫专设“安全官”职位,为用户税负情况排查安全隐患;其首席安全官黄浩,拥有敏锐的税务风险洞察能力,曾在税务稽查一线奋战8年,查处案件近300起,所涉金额数十亿元,入选国家税务总局人才库(检查类)。
第二,制定稅筹方案时必须考虑落地执行。
制定的方案必须要以可以落地执行为前提,只有实现方案落地后,才能为企业带来真正的减税实惠。
在这个问题上,专业的财税服务平台的优势就更加凸显,比如优税猫,为了给企业提供园区落地服务,已经在全国20多个政府园区派驻服务团队,核名、办理营业执照、银行开户等,都由优税猫专业的服务团队高效完成,让用户快速完成园区入驻,最快可在三天内完成落地,甚至在有的园区,企业不需要到场,就可完成入驻。
合理合法地进行税务筹划,是为企业减轻税负压力的有效途径。如果你还有税务筹划方面的疑问,可留言或私信贝多财税咨询。
3. 父母送给子女的房子?
父母送给子女的房子,现行税制下肯定要交税!只是,父母给子女“送”房子的方式目前主要有三种,并且根据选择方式的不同,涉及的税费种也不一,交的税金多寡也不一样!行为人应当根据自身实际和税法的相关规定,选择最优化的方式。下面通过实际数据计算,做具体比较,大家可以择优选择!
因房屋面积、持有年限、拥有住房的数量等因素各异,存在众多不确定因素,本文的理论基础为:假设父母有且仅有一套住房,子女已经拥有一套且仅有一套住房,标的房屋持有年限超过5年且面积小于100平米。本文数据来源于国家税务总局昆明市呈贡区税务局,各地存在差异的,以当地税务机关意见为准。
如果仅仅考虑当前实际承担的税费和,毫无疑问以继承的方式税费最少,但是继承是有时间限制的;如果考虑该房屋的再次销售,当前的税费加上未来的个人所得税之和,无疑是以买卖的形式更省税费!
方案1——房屋买卖方案1实施有个假设,就是父母和子女当成正常买卖房屋的双方,不考虑父母和子女的血缘关系,也就是大家熟知的二手房买卖关系!
现行二手房买卖主要涉及增值税、城建税、教育费附加、地方教育费附加、土地增值税、印花税、契税和个人所得税!各税费的具体规定如下:
根据上述父母和子女持有房屋的信息假设,房屋买卖关系过户到子女名下,契税2%,其他税费全部免征,合计承担的税费为房屋价格的2%!
来自呈贡区税务机关的答复:“房屋买卖价格由双方约定,可以略低于市场价格”。例如父母当时买入该房屋的总价款是25万元,而现实该房屋的市场价格为100万元。房屋买卖约定的价格应以100万元为参考,税务机关“略低”的表述和高出100万元多少,父母和子女怎么权衡约定什么价格更优,应考虑将来的房价走势、该住房是否二次销售等因素。
也就是说,一套市值100万元的住房,在假设条件下支付2万元的税费就可以以买卖的形式过户到子女名下!
方案2——房屋赠与父母持有的住房,以无偿赠与的方式过户到子女名下,各税费明细可归纳为图2:
父母将住房无偿赠与子女的,印花税双方各2.5/万,计0.05%;契税3%;其他税费现实免征。合计税费为3.05%!各税费的税基依然执行的是住房的市场价格,例如住房市场价格100万元,0元转让给子女,无偿赠与的税费合计为100万元*3.05%=3.05万元。
方案3——房屋继承房屋继承的前提条件为被继承人去世,因而住房过户给子女有时间限制。理论上可以暂时将住房过户延迟到父母百年之后进行。将住房继承的各税费归纳为图3:
子女正常继承父母的房屋,现行税收制度仅继承人承担2.5/万的印花税,增值税及增值税附加费、个人所得税、契税、土地增值税全部免征。合计承担住房市场价格的0.025%!
税费因素三方案比较根据现行税法及税收优惠政策,三种不同的方案最终的综合税费和大相径庭!以买卖的形式最终承担的税费比例是参照市场价格约定卖价的2%;无偿赠与的方式承担的税费为市场价格的3.05%;延迟过户,以继承方式承担的税费最低为0.025%。
但是,上述方案不单单受到现实税费的影响,特别是延迟过户未来政策存在重大不确定性。另外,过户给子女的住房,再次交易后的个人所得税将是一笔不小的税费。
再次销售住房的个人所得税:例如,一套市价100万元的住房,以买卖的形式过户给子女,实际承担2万元的税费;以无偿赠与的方式过户给子女,最终承当的税费为3.05万元;以继承的方式获得父母的住房,最终的税费和为0.025万元。
但是,假如10年后将该房屋再次出售时,子女承担的个人所得税变化会相当大。依照现行个人所得税法及实施条例可以计算如下:
经过再次销售该住房的个人所得税的计算可以得出:
父母与子女以二手房买卖的方式过户给子女,虽然第一交易承担了2万元的税费,没有优势。但是,二次销售时两次交易的税费和才6万元,是三种方案中最低的!
无偿赠与第一次过户时承担的税费为30500元,再次出售该房屋承担的个人所得税24万元,两次交易的税费和为270500元,是税费最多的方案!
延迟过户继承父母住房的方案,在第一次过户的环节就受到时间的限制,虽然继承时的税费才250元,但是再次出售该房屋的个人所得税24万元,第一次交易的税费优势一下就淡然无存了!
因此,考虑眼前的税费优势,可以延迟过户等父母百年后再以继承的方式取得该房屋最优;综合考虑当前税费和将来再次销售该房屋的税费,应该选择“二手房正常买卖方案”更优!
4. 公房买卖需要哪些手续?
买公房除了要交契税、增值税及附加、个税以外,还需要多交一笔土地出让金。而缴税的多少也跟买家名下房屋套数、房屋面积、房屋是否满五年、是否是卖家名下唯一住房有关。另外,公房没有“普通住宅”和“非普通住宅”之分,土地出让金的征收与房屋面积有关。
公房也称公有住房,国有住宅。它是指由国家以及国有企业、事业单位投资兴建、销售的住宅,在住宅未出售之前,住宅的产权(占有权、使用权、收益权、处分权)归国家所有。公房分为两种,一种是不能上市交易的,居民只拥有使用权;一种是可以上市交易的公房,也就是我们通常说的已购公房,今天将对此类房屋做税费分析。
已购公房缴税时,计税依据(也就是常说的税基)通常有两个,一个是税务机关的核定价,实行一房一价,数额需要在缴税时才能确认;一个是网签价,即买卖双方在网签时定的价钱。二手房缴税时,核定价和网签价,哪个高取哪个为税基。
(1)房子不满两年:全额征收
增值税=(网签价或核定价/1.05)×5.6% (网签价、核定价哪个高取哪个)
其中包含附加:地方教育附加=增值税×2%
教育费附加=增值税×3%
城市维护建设税=增值税×7%
(2)房子满两年,免征。
(1)网签价>核定价
1)?首套,90平米以下(含),契税=(网签价-增值税)×1%
2)?首套,90平米以上,契税=(网签价-增值税)×1.5%
3)?二套房,契税=(网签价-增值税)×3%
(2)核定价>网签价
1)?首套,90平米以下(含),契税=核定价/1.05×1%
2)?首套,90平米以上,契税=核定价/1.05×1.5%
3)?二套房,契税=核定价/1.05×3%
(1)转让家庭名下满五年且唯一住宅的,免征个人所得税。
(2)转让家庭名下不满五年,或满五年不唯一住宅的,按照“差额”的20%征收个人所得税;
若:网签价>核定价
个人所得税=(网签价-原值-原契税-网签价×10%-贷款利息-本次增值税及附加)×20%
注意:如果房子是满两年的普通住宅,增值税及附加为0
若:核定价>网签价
个人所得税=(核定价/1.05-原值-原契税-核定价×10%-贷款利息-附加)×20%
注意:如果房子是满两年的普通住宅,附加税为0
注:如果查不到房屋原值,直接按全额的1%计算个人所得税。
(1)若卖家当年以成本价购房:
土地出让金=当年成本价×建筑面积×1%
(当年成本价:城六区为1560元/平米;远郊区县为1290元/平米或1110元/平米)
(2)若业主当年以优惠/标准价购房:
先向原单位缴纳土地出让金,补成成本价(优补成):当年成本价×建筑面积×6%
再缴纳土地出让金:当年成本价×建筑面积×1%
(当年成本价:城六区为1560元/平米;远郊区县为1290元/平米或1110元/平米)
劲松八区一套56平米公房,房产证下发年份为1980年,卖家原来按成本价购房,卖家家庭名下唯一住房,现在以200万网签价出售,以网签价计税,买方是二套购房,这套房产税费是多少 ?
1.增值税,满两年,免征。
2.契税,二套房,税率为3%。
契税=(网签价-增值税)×3%=6万元
3.个人所得税,满五唯一,免征。
4.土地出让金,卖家按成本价购房。
土地出让金=当年成本价×建筑面积×1%=1560×56×1%=873.6
算得税费总计60873.6元。
已购公房一般年限较长,税费比商品房低,且物业费也比普通商品房低,但是公房面积相对较小。
该内容只在北京适用
5. 优免率计算?
计算优免率需要知道以下几个因素:
1.应纳税所得额:纳税人应纳税所得额乘以适用税率就是应纳税金额。
2.优惠税率:优惠税率的数值除以应纳税所得额就是优免率。
3.减免税额:如果纳税人符合某些条件,就可以享受减免税的优惠,减免税额除以应纳税所得额就是减免税比例。
4.其他税收政策,比如增值税的税率、企业所得税的税率等。
那么,优免率的计算公式为:
优免率 = (优惠税率 ÷ 应纳税所得额)× 100%
6. 众乐邦是什么?
是国内领先的灵活用工交易鉴证平台,衍生于优税猫品牌,秉承优税猫“让财税管理更简单”的使命,以财税服务视角切入灵活用工场景,连接企业、灵活就业者和监管三方。
7. 影优尽优绿幕直播怎么做?
影优尽优绿幕直播是一种通过绿幕技术将主播与虚拟环境融合的直播模式。想要实现这样的直播方式,需要以下步骤:
1. 准备好绿幕:绿幕是影响效果的重要因素。建议使用大型平面绿幕,悬挂平整,无明显折痕或皱纹。
2. 选择直播平台:选择可以支持绿幕功能直播的平台进行直播。
3. 选择合适的设备:摄像机、麦克风等设备要求高清、清晰度好,且可视范围广。
4. 软件设置:需要选择具有绿幕功能的直播软件,在软件中进行绿幕校正和效果调试等设置。
5. 后期制作:直播结束后,可以进行一些简单的后期处理,如剪辑、添加特效等。
总之,影优尽优绿幕直播需要准备好绿幕、选择好直播平台、设备和软件,以及进行后期制作,才能获得高质量的直播效果。
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1. 优税猫,有哪些值得推荐的经济学书籍?
你也许听说过《经济学原理》《西方经济学》等经济学著作,但不一定知道我国古代就有人写出了让凯恩斯惊叹的经济学著作。这本书从我国实际情况出发,例子生动而贴近生活。他的名字是《孔门理财学》。
这是我国古代经济思想在世界舞台上的首秀,陈焕章让我国的古代经济思想在美国轰动一时,他不会知道,他的书影响了美国的农业政策。
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一:让凯恩斯沉思的《孔门理财学》
20世纪初的一天,宏观经济学之父凯恩斯合上一本书,陷入了沉思。
此书的作者名叫陈焕章,是第一批拥有中美双重学历认证的海归。1904年,他参加科举高中进士,1907年公派留学,赴往美国。几经寒窗,陈焕章于1911年,获得了哥伦比亚大学哲学博士学位,这部用英文撰写的60万字著作——《孔门理财学》,正是他的博士论文。
这本书用西方经济学构架,系统地介绍了儒家经济思想,以及中国历史上的经济活动。
一直思考西方经济理论的凯恩斯,为书中神秘的东方力量所折服,挥笔写下长篇书评。凯恩斯说他非常喜欢将中国的诗篇、格言和社会生活场景相结合的写作方法,他惊异于中国古代完善的税收制度,还评论孔子是一位极端的贸易自由论者。
陈焕章让我国的古代经济思想在美国轰动一时,回国后,他一生致力于弘扬孔学,于1933年在香港病逝,他不会知道,他的书影响了美国的农业政策。
二:影响了西方的常平仓制度
1933年,时任美国农业部长华莱士正苦思如何有效地干预农业,《孔门理财学》中的内容跳进了他的脑海。在“政府信贷与公共救济”一章中,陈焕章介绍了起源于战国的“常平仓制度”:政府于丰年购进粮食储存,以免谷贱伤农;于粮食歉收的年份卖出所储粮食,稳定粮价。
在书中,陈焕章重点记录了常平仓制度在王安石变法中的应用,并总结了王安石变法失败的两大原因。
他山之石,可以攻玉。华莱士立刻将常平仓制度写进了美国的《农业调整法》,成为罗斯福新政延伸至农业的标志。
华莱士曾公开表明:我把中国古代农业政治家的实践——“常平仓”引入美国农业立法中。
陈焕章的作品让西方主流经济学者了解到,孔子早就发表过对利息的看法,唐朝时期我国就有了证券的雏形,中国的悠久传统与西方思想一样,都具有世界性的普遍意义。
这是我国古代经济思想在世界舞台上的首秀。在用英文出版了近百年后,2009年,《孔门理财学》终于有了中文版本,感兴趣的观众可以买来阅读。
点个关注吧,每天三分钟,玩转财经史。
2. 怎么做好税收筹划?
第一步,选择合适的稅筹方式
进行税务筹划第一个要解决的问题,由谁来进行筹划?
一般来说,企业有三种选择。
第一种,企业的财务人员自行筹划。
这种方式的优点,在于财务人员对企业税务情况有充分了解,可以快速开展工作,而且内部人员进行税务筹划的成本也较低。但局限性很明显,此方式对财务人员的税法、政策等专业知识都有很高的要求,对于许多企业,特别是中小企业来说难以达到,可能会有导致失败的风险。
第二种,聘请专业的稅筹顾问。
这种方式解决了内部财务人员专业性不高的问题,但显然专家的成本会偏高,同时,专家制定的稅筹方案,依然需要企业自己去寻找合适的园区资源来落地,是否能找到完全合适的园区,方案具体落地实施后效果如何,都不能确定。
第三种,通过专业的稅筹平台。
这是目前大多数企业都会选择的方式,优势突出。首先,专业的稅筹平台一般都聚集了专业的纳税筹划的专家,其专业性毋庸置疑。
更重要的是,企业不再需要花费资源去寻找园区,以优税猫为例,优税猫已与重庆、江苏、湖北、山东、浙江、辽宁等20多个地方政府园区建立深入合作的关系,地理覆盖面广,税收优惠多样,覆盖行业范围广,已服务企业覆盖建筑业、商务服务业、金融业、制造业、互联网等20多个行业,可以给企业更多的选择。
第二步,确定正确的税筹方案
确定稅筹方式后,是制定稅筹方案。
税筹方案因企业具体情况和需求而不同,制定稅筹方案时需要注意以下两点。
第一,制定稅筹方案时安全为先。
企业进行税务筹划的目的是为了减轻税负,但是减负最多的方案并不等于是正确的方案。在制定方案时应更加谨慎,以企业安全为先。
专业的财税服务平台就尤其重视对企业安全的保护,比如优税猫专设“安全官”职位,为用户税负情况排查安全隐患;其首席安全官黄浩,拥有敏锐的税务风险洞察能力,曾在税务稽查一线奋战8年,查处案件近300起,所涉金额数十亿元,入选国家税务总局人才库(检查类)。
第二,制定稅筹方案时必须考虑落地执行。
制定的方案必须要以可以落地执行为前提,只有实现方案落地后,才能为企业带来真正的减税实惠。
在这个问题上,专业的财税服务平台的优势就更加凸显,比如优税猫,为了给企业提供园区落地服务,已经在全国20多个政府园区派驻服务团队,核名、办理营业执照、银行开户等,都由优税猫专业的服务团队高效完成,让用户快速完成园区入驻,最快可在三天内完成落地,甚至在有的园区,企业不需要到场,就可完成入驻。
合理合法地进行税务筹划,是为企业减轻税负压力的有效途径。如果你还有税务筹划方面的疑问,可留言或私信贝多财税咨询。
3. 父母送给子女的房子?
父母送给子女的房子,现行税制下肯定要交税!只是,父母给子女“送”房子的方式目前主要有三种,并且根据选择方式的不同,涉及的税费种也不一,交的税金多寡也不一样!行为人应当根据自身实际和税法的相关规定,选择最优化的方式。下面通过实际数据计算,做具体比较,大家可以择优选择!
因房屋面积、持有年限、拥有住房的数量等因素各异,存在众多不确定因素,本文的理论基础为:假设父母有且仅有一套住房,子女已经拥有一套且仅有一套住房,标的房屋持有年限超过5年且面积小于100平米。本文数据来源于国家税务总局昆明市呈贡区税务局,各地存在差异的,以当地税务机关意见为准。
如果仅仅考虑当前实际承担的税费和,毫无疑问以继承的方式税费最少,但是继承是有时间限制的;如果考虑该房屋的再次销售,当前的税费加上未来的个人所得税之和,无疑是以买卖的形式更省税费!
方案1——房屋买卖方案1实施有个假设,就是父母和子女当成正常买卖房屋的双方,不考虑父母和子女的血缘关系,也就是大家熟知的二手房买卖关系!
现行二手房买卖主要涉及增值税、城建税、教育费附加、地方教育费附加、土地增值税、印花税、契税和个人所得税!各税费的具体规定如下:
根据上述父母和子女持有房屋的信息假设,房屋买卖关系过户到子女名下,契税2%,其他税费全部免征,合计承担的税费为房屋价格的2%!
来自呈贡区税务机关的答复:“房屋买卖价格由双方约定,可以略低于市场价格”。例如父母当时买入该房屋的总价款是25万元,而现实该房屋的市场价格为100万元。房屋买卖约定的价格应以100万元为参考,税务机关“略低”的表述和高出100万元多少,父母和子女怎么权衡约定什么价格更优,应考虑将来的房价走势、该住房是否二次销售等因素。
也就是说,一套市值100万元的住房,在假设条件下支付2万元的税费就可以以买卖的形式过户到子女名下!
方案2——房屋赠与父母持有的住房,以无偿赠与的方式过户到子女名下,各税费明细可归纳为图2:
父母将住房无偿赠与子女的,印花税双方各2.5/万,计0.05%;契税3%;其他税费现实免征。合计税费为3.05%!各税费的税基依然执行的是住房的市场价格,例如住房市场价格100万元,0元转让给子女,无偿赠与的税费合计为100万元*3.05%=3.05万元。
方案3——房屋继承房屋继承的前提条件为被继承人去世,因而住房过户给子女有时间限制。理论上可以暂时将住房过户延迟到父母百年之后进行。将住房继承的各税费归纳为图3:
子女正常继承父母的房屋,现行税收制度仅继承人承担2.5/万的印花税,增值税及增值税附加费、个人所得税、契税、土地增值税全部免征。合计承担住房市场价格的0.025%!
税费因素三方案比较根据现行税法及税收优惠政策,三种不同的方案最终的综合税费和大相径庭!以买卖的形式最终承担的税费比例是参照市场价格约定卖价的2%;无偿赠与的方式承担的税费为市场价格的3.05%;延迟过户,以继承方式承担的税费最低为0.025%。
但是,上述方案不单单受到现实税费的影响,特别是延迟过户未来政策存在重大不确定性。另外,过户给子女的住房,再次交易后的个人所得税将是一笔不小的税费。
再次销售住房的个人所得税:例如,一套市价100万元的住房,以买卖的形式过户给子女,实际承担2万元的税费;以无偿赠与的方式过户给子女,最终承当的税费为3.05万元;以继承的方式获得父母的住房,最终的税费和为0.025万元。
但是,假如10年后将该房屋再次出售时,子女承担的个人所得税变化会相当大。依照现行个人所得税法及实施条例可以计算如下:
经过再次销售该住房的个人所得税的计算可以得出:
父母与子女以二手房买卖的方式过户给子女,虽然第一交易承担了2万元的税费,没有优势。但是,二次销售时两次交易的税费和才6万元,是三种方案中最低的!
无偿赠与第一次过户时承担的税费为30500元,再次出售该房屋承担的个人所得税24万元,两次交易的税费和为270500元,是税费最多的方案!
延迟过户继承父母住房的方案,在第一次过户的环节就受到时间的限制,虽然继承时的税费才250元,但是再次出售该房屋的个人所得税24万元,第一次交易的税费优势一下就淡然无存了!
因此,考虑眼前的税费优势,可以延迟过户等父母百年后再以继承的方式取得该房屋最优;综合考虑当前税费和将来再次销售该房屋的税费,应该选择“二手房正常买卖方案”更优!
4. 公房买卖需要哪些手续?
买公房除了要交契税、增值税及附加、个税以外,还需要多交一笔土地出让金。而缴税的多少也跟买家名下房屋套数、房屋面积、房屋是否满五年、是否是卖家名下唯一住房有关。另外,公房没有“普通住宅”和“非普通住宅”之分,土地出让金的征收与房屋面积有关。
公房也称公有住房,国有住宅。它是指由国家以及国有企业、事业单位投资兴建、销售的住宅,在住宅未出售之前,住宅的产权(占有权、使用权、收益权、处分权)归国家所有。公房分为两种,一种是不能上市交易的,居民只拥有使用权;一种是可以上市交易的公房,也就是我们通常说的已购公房,今天将对此类房屋做税费分析。
已购公房缴税时,计税依据(也就是常说的税基)通常有两个,一个是税务机关的核定价,实行一房一价,数额需要在缴税时才能确认;一个是网签价,即买卖双方在网签时定的价钱。二手房缴税时,核定价和网签价,哪个高取哪个为税基。
(1)房子不满两年:全额征收
增值税=(网签价或核定价/1.05)×5.6% (网签价、核定价哪个高取哪个)
其中包含附加:地方教育附加=增值税×2%
教育费附加=增值税×3%
城市维护建设税=增值税×7%
(2)房子满两年,免征。
(1)网签价>核定价
1)?首套,90平米以下(含),契税=(网签价-增值税)×1%
2)?首套,90平米以上,契税=(网签价-增值税)×1.5%
3)?二套房,契税=(网签价-增值税)×3%
(2)核定价>网签价
1)?首套,90平米以下(含),契税=核定价/1.05×1%
2)?首套,90平米以上,契税=核定价/1.05×1.5%
3)?二套房,契税=核定价/1.05×3%
(1)转让家庭名下满五年且唯一住宅的,免征个人所得税。
(2)转让家庭名下不满五年,或满五年不唯一住宅的,按照“差额”的20%征收个人所得税;
若:网签价>核定价
个人所得税=(网签价-原值-原契税-网签价×10%-贷款利息-本次增值税及附加)×20%
注意:如果房子是满两年的普通住宅,增值税及附加为0
若:核定价>网签价
个人所得税=(核定价/1.05-原值-原契税-核定价×10%-贷款利息-附加)×20%
注意:如果房子是满两年的普通住宅,附加税为0
注:如果查不到房屋原值,直接按全额的1%计算个人所得税。
(1)若卖家当年以成本价购房:
土地出让金=当年成本价×建筑面积×1%
(当年成本价:城六区为1560元/平米;远郊区县为1290元/平米或1110元/平米)
(2)若业主当年以优惠/标准价购房:
先向原单位缴纳土地出让金,补成成本价(优补成):当年成本价×建筑面积×6%
再缴纳土地出让金:当年成本价×建筑面积×1%
(当年成本价:城六区为1560元/平米;远郊区县为1290元/平米或1110元/平米)
劲松八区一套56平米公房,房产证下发年份为1980年,卖家原来按成本价购房,卖家家庭名下唯一住房,现在以200万网签价出售,以网签价计税,买方是二套购房,这套房产税费是多少 ?
1.增值税,满两年,免征。
2.契税,二套房,税率为3%。
契税=(网签价-增值税)×3%=6万元
3.个人所得税,满五唯一,免征。
4.土地出让金,卖家按成本价购房。
土地出让金=当年成本价×建筑面积×1%=1560×56×1%=873.6
算得税费总计60873.6元。
已购公房一般年限较长,税费比商品房低,且物业费也比普通商品房低,但是公房面积相对较小。
该内容只在北京适用
5. 优免率计算?
计算优免率需要知道以下几个因素:
1.应纳税所得额:纳税人应纳税所得额乘以适用税率就是应纳税金额。
2.优惠税率:优惠税率的数值除以应纳税所得额就是优免率。
3.减免税额:如果纳税人符合某些条件,就可以享受减免税的优惠,减免税额除以应纳税所得额就是减免税比例。
4.其他税收政策,比如增值税的税率、企业所得税的税率等。
那么,优免率的计算公式为:
优免率 = (优惠税率 ÷ 应纳税所得额)× 100%
6. 众乐邦是什么?
是国内领先的灵活用工交易鉴证平台,衍生于优税猫品牌,秉承优税猫“让财税管理更简单”的使命,以财税服务视角切入灵活用工场景,连接企业、灵活就业者和监管三方。
7. 影优尽优绿幕直播怎么做?
影优尽优绿幕直播是一种通过绿幕技术将主播与虚拟环境融合的直播模式。想要实现这样的直播方式,需要以下步骤:
1. 准备好绿幕:绿幕是影响效果的重要因素。建议使用大型平面绿幕,悬挂平整,无明显折痕或皱纹。
2. 选择直播平台:选择可以支持绿幕功能直播的平台进行直播。
3. 选择合适的设备:摄像机、麦克风等设备要求高清、清晰度好,且可视范围广。
4. 软件设置:需要选择具有绿幕功能的直播软件,在软件中进行绿幕校正和效果调试等设置。
5. 后期制作:直播结束后,可以进行一些简单的后期处理,如剪辑、添加特效等。
总之,影优尽优绿幕直播需要准备好绿幕、选择好直播平台、设备和软件,以及进行后期制作,才能获得高质量的直播效果。
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